You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Генеральный директор ЗАО «УК «ВостСибСтрой» Виктор Ильичев почтил память иркутян, которые работали на Лисихинском кирпичном заводе и погибли в годы Великой Отечественной войны. Накануне мемориал привели в порядок, а сегодня, 7 мая, к нему возложили цветы. Мероприятие проводится каждый год по инициативе руководителя компании.

Как рассказал Виктор Ильичев, в 2003 году заброшенный мемориал привели в порядок собственными силами, и с тех пор в каждую годовщину Великой Победы здесь проводятся торжественные митинги с участием работников завода, которые трудились на производстве еще подростками. В этом году условия немного изменились.

Чтобы не подвергать пожилых людей опасности, мы приняли решение поздравить их дистанционно, а вместо митинга возложить цветочную гирлянду. Вместе с моими сыновьями мы сделали это сами. Несмотря на ограничения, с которыми мы сегодня столкнулись, мы обязаны почтить память и подвиг иркутян, которые не щадили себя – все было для фронта, все для победы.

- сказал Виктор Ильичев.

Иркутский кирпичный завод в годы войны за 27 дней был перепрофилирован и начал выпускать противотанковые мины. Иркутяне работали без выходных и даже по ночам. Сейчас на месте бывшего завода размещается строительная компания «ВостСибСтрой». По решению ее руководства на здание прикреплена памятная табличка, установлен вазон с цветами.